Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен400 мг
парацетамол325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах — 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания препарата Ибуклин ®

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54 Дорсалгия
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ® .

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия хранения препарата Ибуклин ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ибуклин Юниор — комбинированный препарат, включающий в свой состав два лекарства: нестероидное противовоспалительное — ибупрофен и жаропонижающее и обезболивающее — парацетамол. Давайте выясним, для чего предназначено средство, как использовать Ибуклин Юниор при температуре и какие у него ограничения к приему.

  1. Препарат для детей
  2. Схема лечения и дозировка детского лекарства
  3. Когда назначается средство
  1. Ограничения к использованию лекарства в педиатрии
  2. Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии
  1. Особенности использования
  2. Заключение

Препарат для детей

Ибуклин Юниор выпускается в виде растворимых таблеток для приготовления суспензии с фруктово-мятным ароматом специально для детей. Концентрация активных компонентов в этой лекарственной форме значительно ниже, чем во взрослом средстве.

Согласно многочисленным отзывам врачей и пациентов, Ибуклин Юниор эффективен для снятия температуры у детей, а благодаря приятному вкусу, родителям не составляет труда дать препарат ребенку. Лекарство начинает действовать достаточно быстро, в течение получаса снижается температура и улучшается общее состояние маленького пациента.

Препарат начинает действовать через 30 минут после приема.

Прием Ибуклина Юниор, чтобы сбить температуру у малыша, можно проводить только после консультации с лечащим врачом, который поставит диагноз, удостоверится в отсутствии противопоказаний и назначит соответствующую терапию.

Схема лечения и дозировка детского лекарства

Ибуклин Юниор назначается детям. Количество препарата в сутки имеет зависимость от веса и возраста ребенка.

От температуры лекарство принимается в следующей дозе:

  • для малышей от 3 и до 6 лет с весом 13 — 20 кг назначается 3 таблетки в день;
  • детям от 6 до 12 лет с весом 20 — 40 кг следует принимать от 3 до 6 таблеток ежесуточно.

Перед приемом таблетку Ибуклина Юниор нужно растворить в небольшом количестве воды (5 мл).

Прием Ибуклина Юниор от температуры должен продолжаться не более 3 дней. Если температура не спадает длительный период необходимо обратиться к врачу за консультацией, он изменит схему лечения или заменит препараты для терапии более эффективными средствами.

Когда назначается средство

Ибуклин Юниор предназначен для приема детям 3 — 12 лет, для терапии следующих нарушений:

  • при повышении температуры и лихорадочном состоянии;
  • при болях различного генеза (зубная, мышечная, при ушибах и других повреждениях);
  • в комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов, локализующихся в верхних отделах дыхательной системы.

Прием Ибуклина Юниор у детей для снятия температуры должен проводиться под строгим контролем взрослых и в соответствии со схемой, назначенной педиатром. Если гипертермия длиться более трех дней употребление препарата следует прекратить.

Ограничения к использованию лекарства в педиатрии

Прежде чем давать ребенку от температуры и для снятия воспаления жаропонижающий Ибуклин Юниор очень важно убедиться в отсутствии у малыша противопоказаний к средству, в ином случае результат может быть совершенно противоположным ожидаемому.

Лекарство запрещено принимать при наличии следующих патологий:

  • гиперчувствительности к компонентам, входящим в лекарство;
  • нарушение почечной и печеночной активности средней и тяжелой степени;
  • язвенные поражения пищеварительных путей, а также кровотечения;
  • заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • астматические патологии аспиринового типа;
  • нарушение функций зрительного нерва;
  • недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет.

Ибуклин Юниор от температуры и воспаления применяют с осторожностью при:

  • гипертонии;
  • нарушении сердечной деятельности;
  • нефротическом синдроме;
  • повышенном билирубине;
  • воспалительных процессах пищеварительных путей;
  • астматическом заболевании бронхов;
  • патологиях крови не выясненного генеза.

Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии

Эффективный и действенный препарат, который быстро сбивает температуру — Ибуклин Юниор. Однако, как и все медицинские средства, это лекарство во время терапии может вызывать негативные симптомы побочного действия, проявляющиеся следующим образом:

  • ощущение тошноты и вздутия живота, рвотные позывы, изжога, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в эпигастральной области, диарея, запор;
  • язвенные поражения пищеварительных путей и кровотечения;
  • нарушение функций печени;
  • возникновение язв на слизистой оболочке ротовой полости;
  • головные боли, головокружения, нарушение сна, ощущение шума в ушах, нарушение зрительных функций, нарушение сознания и галлюцинации;
  • повышение давления в артериях, нарушение сердечного ритма;
  • снижение гемоглобина и тромбоцитов в крови;
  • отечность, нарушение почечной активности, воспалительные процессы в мочевыводящей системе;
  • сыпные реакции, зуд, покраснение кожи и другие аллергические проявления, вплоть до бронхоспазмов и ангионевротического отека;
  • повышенное выделение пота.

При возникновении вышеописанных симптомов и любых других дискомфортных ощущений во время лечения необходимо прервать прием Ибуклина Юниор от температуры и воспаления и обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Особенности использования

Врачи назначают при температуре 39 у ребенка пить Ибуклин Юниор чаще всего в комплексе с другими лекарствами . В этом случае важно помнить, что препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и парацетамолом. Если температура не сбивается, необходимо обратиться к врачу, который заменит средство подходящим ребенку аналогом.

Ибуклин Юниор от температуры следует употреблять не более трех дней , при длительной терапии необходимо проводить регулярный контроль показателей крови.

Перед проведением анализов на кетостероиды, глюкозу и мочевину необходимо прекратить терапию Ибуклином Юниор за двое суток. Это связано с тем, что прием препарата может исказить результаты исследований.

Ибуклин Юниор помогает при температуре, но прежде чем начать прием средства, необходимо проконсультироваться с педиатром, поскольку температура может быть симптомом заболевания, требующего комплексного подхода, в частности назначения антибактериальных ли противогрибковых веществ, а также медикаментов от простуды. В этом случае самолечение неприемлемо, особенно у маленьких детей.

Заключение

Ибуклин Юниор входит в группу противовоспалительных, жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Этот препарат выпускается в виде шипучих, водорастворимых таблеток с приятным вкусом, который очень нравится малышам. В состав входят два компонента: ибупрофен и парацетамол, обуславливающие терапевтическое воздействие медикамента. Концентрация активных веществ в детском средстве, по сравнению со взрослым, снижена.

Ибуклин Юниор отлично снимает высокую температуру тела у детей, однако перед его использованием необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Для того чтобы сбить ребенку температуру Ибуклином Юниор очень важно следовать терапевтической дозировке, соответствующей возрастному показателю и весу маленького пациента. Если во время лечения возникают побочные эффекты, курс прерывается и врач назначает замену эффективным аналогом, помогающим сбить температуру.

Ибуклин Юниор должен храниться в защищенном от солнечного света и недоступном для детей месте при комнатной температуре.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин Юниор ®

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

Показания активных веществ препарата Ибуклин Юниор ®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J01 Острый синусит
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J04 Острый ларингит и трахеит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J32 Хронический синусит
J35.0 Хронический тонзиллит
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
M79.7 Фибромиалгия
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.2 Перелом в неуточненной области тела
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Читайте также:  В горле много слизи что делать
Ссылка на основную публикацию
Чему научить ребенка в 6 лет
И.А. Галкина (к.пс.н.) Возрастной период от 5 до 6 лет называется старшим дошкольным. С пяти лет ребенка необходимо готовить к...
Чем промыть глаза после сварки
Сварочные работы относятся к деятельности с повышенным риском для здоровья, в первую очередь для органов зрения. Если посмотреть на процесс...
Чем промыть красные глаза
Многочасовые бдения у монитора или бессонная ночь после нескольких бокалов просекко? В этом материале мы расскажем, как устранить симптомы усталости...
Череда полезные свойства для кожи
Череда издавна известна, как лекарственное растение. Ей нашли применение в разных сферах. Часто используют в косметологии. Можно применять её для...
Adblock detector